Четверг, 25.04.2024, 10:27
Fenomen
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Темы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
 
Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Хрустальный череп
23:14
Хрустальный череп

        Загадочные черепа, которым в 20 веке стали приписывать мистические свойства, храняться в разных музеях мира. Это один из трех таких черепов. Считается, что он был изготовлен (а в последствии найден археологами на территории  современного Белиза) во времена, когда еще не было известных нам доколумбовских цивилизаций.

 

      

                  Загадочный хрустальный череп

         Его нашла дочь известного английского археолога  Ф. Альберта Митчелл-Хеджеса Анна во влажных тропических джунглях полуострова Юкатан.

        Современных  исследователей поразило то, что даже под микроскопом не было видно следов обработки. Он был сделан из цельного куска хрусталя вместе с нижней челюстью и шарнирами на которых она подвешена . Хрусталь имеет твердость уступающий лишь алмазу, корунду и топазу .Чтобы  кристалл не разрушился нужно направлять движение резца вдоль осей роста.

        Создатели хрустальных черепов ухитрялись вручную обрабатывать горный хрусталь, не соблюдая этого правила, и непонятно, почему у них кристаллы не рассыпались на мелкие осколки. Сейчас череп находится в Музее американских индейцев.


Автор фотографии Rafał Chałgasiewicz

Хрустальный череп

Автор фото Sayamindu 

Хрустальный череп

Автор фото C.Corleis

Просмотров: 1674 | Добавил: Fenomen | Теги: Хрустальный череп | Рейтинг: 4.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz